| Когда вы прекращаете свою деятельность как индивидуальный предприниматель, то есть закрываете ИП, вы автоматически теряете право осуществлять оборот товаров, в том числе, использовать Личный кабинет участника оборота системы маркировки. При этом все имеющиеся у ИП товары переходят в личную собственность физического лица и считаются выведенными из оборота, хоть у них и не меняется статус. Соответственно, реализовывать остатки маркированных товаров следует до закрытия ИП. Продажа товаров и оборудования после закрытия ИП будет обложено штрафом в зависимости от суммы сделки. В случае повторного открытия ИП или ООО, товары вновь будут доступны к реализации. Если вы закрываете ИП и вам нужно списать все товары или “передать” коды маркировки в другую организацию, свяжитесь с нашими специалистами. |
Popular Search чек коррекции


Реализовать остиатки товара до закрытия ИП, можно более подробно расшифровать, входит ли в реализацию дарение родственнику остатки товара, который собирается заниматьсч ИП и как это сделать
Реализовать остиатки товара до закрытия ИП, можно более подробно расшифровать, входит ли в реализацию дарение родственнику остатки товара, который собирается заниматьсч ИП и как это сделать
Добрый день. Если Вы планируете передать бизнес и вместе с ним товарные остатки, то существует единственно правильный способ передачи кодов маркировки – УПД. По совету Честного знака в таких случаях мы формируем УПД с товарами, которые хотим передать. Стоимость товаров указываем как ноль. А в документах, по которых Вы продаете/дарите/передаете бизнес с товаром, вставляется пункт-упоминание этой накладной.
Что будет с кодами маркировки после закрытия ИП торговля обувью
Как быть с маркированной детской одеждой? Хочу закрыться ,а потом опять открыться.На холоде уже возраст не позволяет стоять.В ЧЗ толком ничего не объяснили.Пожалуйста,подскажите.
Доброго дня. Если Вы планируете закрыть ИП и потом это же ИП открыть или возобновить к лету, то Ваш ИНН не изменится. В этом случае на время когда ИП закрыто, коды маркировки, как и кабинет в ЧЗ будут заморожены. Когда Вы снова откроете ИП – кабинет в ЧЗ станет активным и все коды маркировки в нём тоже будут активными и готовы к продаже.
Если же есть “риск”, что Вы откроете ИП на другого человека с другим ИНН, тогда эти коды нужно передать на это ИП. Можно воспользоваться “услугой” знакомых: это неофициальная, но законная схема. Т.е. закрывая ИП Вы передаете товар в другую организацию. Потом с этой организации передаете в Ваше новое ИП.
Если же Вы решите списать все коды маркировки из Честного знака при закрытии ИП, то эти товары более не смогут быть в обороте.
Добрый день. А при закрытии ИП на время, нужно что доплачивать? И как долго могут хранится коды в замороженм виде?
Здравствуйте, Мария. Нет, доплачивать не нужно. Коды хранятся бесплатно и бесконечно, поэтому они никуда не пропадут
Добрый день, Подскажите пожалуиста хочу закрыть ИП .Но у меня одежда много маркированого товара .Передавать никому товар не будем , Товар не годный , выкинули ,как правильно списать марки что бы у налоговой небыло к нам вопросов, у меня УСН
Закрываю ИП, как списать остатки из Честного знака?
Добрый день, Гузель.
Если Вы будете “избавляться” от Ваших товаров путем передачи кому-то, то такие товары необходимо “продать” контрагенту по одному рублю как минимум. Таким образом коды спишутся с Ваших остатков.
Если Ваши товары останутся при Вас, то можно ничего не делать. Коды останутся за Вашим ИП и позже канут в небытие
Здравствуйте, закрываю И.П., торговля молочной продукцией, можно не выводить остатки продукции в том числе мороженое?
Добрый день, Елена. Всё верно, при закрытии ИП Вам не нужно выводить остатки маркированной молочной продукции. Они “зависнут” на остатках и потом при корректировке спишутся автоматически.
Здравствуйте. Закрыли ИП, ЭЦП аннулирована. В честном знаке остались товары, что делать? Зайти не можем 😏
Здравствуйте. Закрыли ИП, ЭЦП аннулирована. В честном знаке остались товары, что делать? Зайти не можем в личный кабинет ч-з 😏
Такая же ситуация, заблокирован вход, на горячей линии чз сказали только если заново открыть ИП можно будет зайти в личный кабинет, по другому никак
Здравствуйте. Как мы и писали выше – все товары числятся за ИП. Если ИП закрыто, то товары “навсегда” будут числиться на ИП. Их не продать (в белую), ни списать. Чтобы заново “распоряжаться” ими – нужно открывать ИП, формировать новую ЭЦП и можно будет отгружать такие товары.
Здравствуйте! я закрываю магазин, на остатках числится маркированный товар. Как с ним быть. Магазин закрывается полностью.
Здравствуйте, Олеся. Если Вы будете “избавляться” от Ваших товаров путем передачи кому-то, то такие товары необходимо “продать” контрагенту по одному рублю как минимум. Таким образом коды спишутся с Ваших остатков.
Если Ваши товары останутся при Вас, то можно ничего не делать. Коды останутся за Вашим ИП и позже канут в небытие
Добрый день.
Хочу закрыть ИР и через дней 5-7 открыть снова для перерасчета пенсии.
Возможно ли будет потом снова зайти в личный кабинет и что будет с товаром?
Добрый день.
Хочу закрыть ИП и через дней 5-7 открыть снова для перерасчета пенсии.
Возможно ли будет потом снова зайти в личный кабинет и что будет с товаром?
Добрый день, хочу понять порядок документооборота при передаче всего объема марок с одного ИП на другое ИП. (марки остались с периода 2022 года (обезличенные) – не привязаны к номенклатуре. Привязка происходит в момент продажи)
Так же хотел бы узнать возможно ли в автоматическом режиме, передать марки с ИП на другое ИП или только в ручном режиме припикивая весь товар.
Добрый день, Руслан. Передать марки с одного ИП на другое можно только документом продажи. Т.е. это будет такой же УПД (универсальный передаточный документ) через ЭДО (электронный документооборот), как если бы Вы закупили маркированные товары у Вашего поставщика. Цена товара только будет условной – можно по рублю продать, можно по копейке. Вопрос финансов рекомендуем проговорить с Вашим бухгалтером. Товары с кодами маркировки можно добавлять в документ сканированием самой марки, но это трудоемко. Есть способы сделать всё “одним махом” через специализированный софт. У нас, кстати, есть такая услуга по “перекидыванию” кодов маркировки. Или же можете обратиться к Вашей обслуживающей организации
Добрый день. Хочу закрыть ип- нижнее бельё, до 1 августа. Товар покупать не буду. Распродаю не маркированные остатки Надо ли устанавливать по маркировка, если я закрываюсь вовремя, т. е до введения обязательной маркировки? Этой программой я пользоваться не буду.
Добрый день. Хочу закрыть ип- нижнее бельё, до 1 августа. Товар покупать не буду. Распродаю не маркированные остатки Надо ли устанавливать по маркировка, если я закрываюсь вовремя, т. е до введения обязательной маркировки? Этой программой я пользоваться не буду.
Ответьте, пожалуста!
Наталья, здравствуйте. Если описанные Вами условия соблюдены, т.е. закупать новый товар не будете, а старый распродадите до 01.08.2025, то в этом случае регистрация и работа в системе маркировки “Честный знак” Вам не нужна. Попросту не с чем будет в неё работать.
Добрый день, Подскажите пожалуиста хочу закрыть ИП .Но у меня одежда много маркированого товара .Передавать никому товар не будем , Товар не годный , выкинули ,как правильно списать марки что бы у налоговой небыло к нам вопросов, у меня УСН
Добрый день, Антонина. Правильный вариант – сделать как есть: произвести списание всего товара с признаком “Утилизация”. В комментариях можно дописать “Утилизация в связи с прекращением деятельности”.
Добрый день! Скажите пожалуйста, а есть ограничения на цену сигарет в УПД? Хочу закрыть ИП и передать остатки сигарет своему приятелю безвозмездно, я на УСН и если я передам ему сигареты по закупочной цене, мне придется заплатить УСН с этой УПД да еще и 5% НДС. Могу ли я передать сигареты по 1 рублю?
Добрый день. Вопрос вот в чем. Если перед закрытием ИП я продаю остатки маркированного товара по УПД другому ИП ( хотя бы и по 1 рублю), то эта сделка для ФНС выглядит как оптовая торговля. Если у меня патент на розничную торговлю, а оптовая не заявлена, то не будет ли претензий у налоговой? Спасибо.
Здравствуйте. Ответ на данный вопрос лучше получить у бухгалтера, т.к. это по их части. У нас здесь нет компетенций, поэтому побоюсь ответить. Но. Мы ранее пытались выяснить, что означает “оптовая торговля”, ну т.е. опт – это сколько? 10, 20, 150 000? Бухгалтером был дан ответ, что опт – это если между вами и контрагентом есть договор поставки и “в него” отгружается товар. Не могу дать юридическую оценку ответу, но такой вот мы получили
Как решили вопрос подскажите , пожалуйста ?
Здравствуйте. Закрыли ИП, остались несколько не выведенных из оборота документов молочной продукции, которая давно уже использована до закрытия ИП на собственные нужды (не для продажи). Что с ними будет? Не будет ли штрафов?
То, что осталось “висеть” на остатках – может там висеть бессрочно. Штрафов за это не предусмотрено, это не запрещено.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если ИП уже закрыто, можно ли передать через УПД остатки товара и коды маркировки?
Здравствуйте, Елена. К сожалению, этого не получится сделать. Когда закрывается ИП, то деактивируется кабинет “Честного знака и отзывается ЭЦП, которой проходит подписание УПД. Поэтому Вы не сможете подписать УПД, а “ЧЗ” не сможет его принять и обработать.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , закрыли ИП , но приход по ЧЗ одежда одна марка не читалась , остался не до принятым , но подписаным. Не будет ли за это штрафов ?
Здравствуйте. С точки зрения системы “Честный знак” если УПД подписана, то она считается принятой целиком. Т.е. нет технической возможности подписать недопринятую накладную. Вероятнее всего, вы имеете в виду приход в вашей товаро-учетной программе. Но в обоих случаях штрафов не будет, не стоит волноваться. Тем более, если Вы уже закрыли ИП.
Добрый день,
Подскажите пожалуйста, ИП уже закрыто, если там остался товар, а я запланирую открыть снова ИП, но с другим товаром, то как поступить с предыдущим?
Здравствуйте, Людмила. Этот товар всегда будет висеть в Вашем кабинете “Честного знака”. Если Вы точно понимаете, что прежним товаром торговать больше не будете, то лучше списать эти коды маркировки с остатков “Честного знака”. Сейчас не страшно, если оно там зависнет, но когда ведь склад “Честного знака” начнут контролировать. Поэтому рекомендуем списать.